На базе транспортно-логистической платформы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года в России заработает реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба правительства России.
«Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, работающие в этой сфере, смогут зарегистрироваться в системе с помощью личного кабинета на портале госуслуг», — говорится в сообщении.
Отмечается, что оператором платформы определен Минтранс.
«Внедрение современных инструментов станет основой для более точного моделирования транспортных потоков, принятия решений по модернизации инфраструктуры. Вырастет и безопасность логистических операций благодаря обеспечению в реальном времени цифровой прослеживаемости грузов на всем пути их следования», — отметил Михаил Мишустин.
«ГосЛог» — единая площадка для взаимодействия участников транспортно-логистической деятельности и органов государственного управления. Она объединит цифровые логистические сервисы и станет службой «одного окна» для выдачи перевозчикам разрешительных и товаросопроводительных документов, что позволит бизнесу увеличить скорость и объемы поставок необходимых товаров. Платформа позволит повысить безопасность грузоперевозок — контроль на всем пути следования груза будет цифровым.