KPMG в обзоре российского транспортного сектора в 2018 году анализируют данные индекса ERAI

08.04.2019

Согласно исследованию, проведённому компанией KPMG, тарифы на транзитные железнодорожные перевозки являются более устойчивыми к внешним факторам по сравнению с тарифами на морской транспорт.

В обзор включена информация об индексе транзитных железнодорожных перевозок (Eurasian Rail Alliance Index (ERAI)). Согласно индексу, цены на железнодорожные перевозки по направлению Запад – Восток менее волатильны по сравнению с тарифами на морской транспорт. Ожидается, что этот фактор вкупе с увеличением скорости перевозок на железной дороге позволит повысить конкурентоспособность последней по сравнению с морским транспортом, отмечают эксперты KPMG.

В исследовании KPMG «Обзор российского транспортного сектора в 2018 году» подчёркивается динамичность роста объёма грузоперевозок по направлению Восток – Запад. В первом полугодии 2018 года наблюдался рост объёма грузооборота на 39% на направлении Запад – Восток и на 19% – на обратном направлении. За 2018 год объём контейнерных перевозок составил 280,5 тысяч ДФЭ, увеличившись по сравнению с 2017 г. на 60%.

Обзор также включает информацию об отправлении ОТЛК ЕРА первых контейнерных поездов из Европы в Азию по новому маршруту через транспортно-логистический хаб в Калининграде. Пилотный состав достиг места назначения (Чэнду) за шесть дней.

Доступно после авторизации
Авторизоваться
Доступно после авторизации
Авторизоваться
Аналитика на тему
Обзор
29.05.2019
Обзор
29.05.2019
Анализ существующих международных транспортных коридоров, проходящих через территории государств-членов
Систематизация основных транспортных коридоров, проходящих через территорию ЕАЭС, позволяет выявить основные их преимущества и недостатки, выработать рекомендации по повышению их эффективности.
Источник: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК)