Дальневосточная дирекция по управлению терминально-складским комплексом РЖД планирует в ближайшие 4 года нарастить совокупную годовую мощность шести своих терминалов на 188,6 тыс TEU. Такими планами в ходе конференции MaxConference поделился замначальника ДТЦФТО РЖД Роман Дюльдин.
Из его презентационных материалов следует, что модернизация и поставки новой техники затронут терминалы, примыкающие к станциям Гродеково, Хабаровск II, Первая Речка, Артем Приморский I, Находка и Уссурийск. Основной прирост контейнерных мощностей придется на терминалы в Гродеково и на Первой Речке: после завершения работ каждый из них сможет принимать на 50 тыс. TEU в год больше.
Говоря о развитии контейнерной инфраструктуры Роман Дюльдин отдельно отметил ТЛЦ «Артем», запущенный группой «Фининвест» в сентябре прошлого года. По его словам, в 2025 году он обработал 11,7 тыс. TEU, за первые четыре месяца 2026 года терминал в Артеме обработал более 26 тыс. TEU.
В ходе своего выступления замначальника ДТЦФТО обратил внимание на развивающуюся технологию по отправке контейнеров в полувагонах, спрос на которую растет кратно. Так, по итогам января-апреля 2026 года погрузка контейнеров в полувагоны на Дальневосточной железной дороге увеличилась в 2 раза к уровню аналогичного периода прошлого года до 174,1 тыс. TEU.
Отраслевые эксперты отмечают, что развивать контейнерную инфраструктуру на Дальнем Востоке сегодня необходимо ускоренными темпами. По словам управляющего партнера компании «Инфра Проекты» Алексея Безбородова, поток контейнеров в дальневосточном регионе в ближайшие годы будет расти не только в импортно-экспортном сообщении. «Вот уже три года обсуждается проект организации транзитных перевозок между китайскими провинциями через порт Владивосток», — сказал он, напомнив, что в мае 2023 года главное таможенное управление КНР включило Владивосток в перечень портов, через которые разрешено доставлять грузы между северными и южными провинциями страны. «В этом контексте крайне важно развивать терминальную инфраструктуру абсолютно во всех направлениях — и морских, и железнодорожных, и автомобильных, — чтобы не упустить этот уникальный шанс, без дополнительных инвестиций получить значительный доход от транзита китайских грузов по нашей территории и с помощью нашей инфраструктуры», — полагает Алексей Безбородов, добавив, что по его информации работа между китайскими и российскими коллегами в этом направлении активно идет, и уже в ближайшие несколько месяцев можно будет ожидать практических результатов.