Экспедиторы переводят объемы в перегруженный Шанхай, чтобы избежать задержек на суше, несмотря на то, что на расписание перевозчиков до сих пор не повлияло новейшее нарушение Covid в Нинбо.
Европейский союз, Китай и США являются тремя крупнейшими участниками международной торговли — поставщиками продукции и рынками сбыта, и их торговые взаимоотношения во многом определяют конфигурацию грузопотоков в международной транспортной системе.
В 2022 году российская транспортная отрасль столкнулась с беспрецедентными вызовами в логистике: масштабная торговая перестройка в условиях санкционных ограничений потребовала срочных оперативных решений по созданию новых транспортных путей через дружественные и нейтральные страны. Наибольшие изменения ожидаются в грузообороте с крупнейшими торговыми партнёрами России — Евросоюзом и Китаем.