Рынок контейнерных перевозок в России демонстрирует стагнацию с символическим приростом в 0,6% по итогам I квартала 2025 года, однако главным трендом стал радикальный разворот дисбаланса между импортом и экспортом. Об этом на международном форуме ESE ASIA 2025 заявил директор, первый вице-президент, член правления ПАО «ТрансКонтейнер» Виктор Марков.
— В четвертом квартале 2024 года дисбаланс в 70 тысяч TEU был связан с традиционным превышением импорта. Но уже в первом квартале 2025 года картина радикально изменилась: импорт рухнул на 20% к предыдущему кварталу, а экспорт вырос на 10%. В результате те же 70 тысяч TEU дисбаланса, но уже в пользу экспорта, — пояснил Виктор Марков.
По словам эксперта, это привело к критическому дефициту импортных контейнеров на пограничных переходах, где прибывающие с экспортом вагоны не могут быть загружены обратно.
— Порожние контейнеры, которые ранее скапливались в Московском узле, Екатеринбурге и Новосибирске, начали стремительно сокращаться. Например, в Московском транспортном узле сроки их простоя сократились в разы, а в Екатеринбурге объемы стоков уменьшились существенно. Зато в Китае их количество резко нарастает, — отметил спикер.
Как следствие, маржинальность операторов упала, так как импорт является самым доходным направлением в мультимодальных перевозках, отметил Виктор Марков. Параллельно на сети российских железных дорог фиксируется улучшение эксплуатационных показателей.
— Оборот вагона, ключевой индикатор эффективности, сократился с 20 суток в пиковые периоды 2024 года до 15,7 суток в апреле 2025-го. Это даже ниже, чем в первом квартале 2024 года. При отсутствии роста объемов мы наблюдаем профицит подвижного состава, как в Казахстане, — добавил эксперт.
Еще одним фактором давления на отрасль стало обрушение Шанхайского индекса контейнерных перевозок на 40% к четвертому кварталу 2024 года. По словам Виктора Маркова, это напрямую влияет на объемы грузов, которые перевозятся по железной дороге. Поэтому эксперт считает, что текущие тренды требуют от игроков рынка гибкости в перераспределении ресурсов и поиска новых балансов в условиях глобальной нестабильности.
Напомним, что с начала апреля 2025 года стоимость перевозки крупнотоннажного 40-футового контейнера ускоренными поездами снизилась на $250-400 по сравнению с аналогичным периодом марта. На маршрутах от припортовых станций Китая ставки опустились ниже $4,4 тыс., а из внутренних регионов — ниже $3,9 тыс.