2021 год — первый год 14-й пятилетки Китая и начало реализации крупномасштабного плана экономического восстановления ЕС. Недавние данные, опубликованные ЕС, показывают, что объем торговли товарами между ЕС и Китаем продолжил расти в 2020 году. В 2020 году Китай впервые стал крупнейшим торговым партнером ЕС. Такие результаты в торговом сотрудничестве были достигнуты несмотря на пандемию и противоэпидемические ограничения.
В 2022 году транспортная отрасль России и ЕАЭС в целом столкнулась с беспрецедентными вызовами в логистике товарных потоков из-за масштабной торговой перестройки в условиях санкционных ограничений.
Химическая промышленность является одним из «столпов» европейской экономики. В результате пандемии COVID-19 эта отрасль сильно пострадала, однако в меньшей степени по сравнению с автомобильной промышленностью. В отчете Европейского совета химической промышленности (CEFIC) приводятся показатели химической промышленности в первом квартале 2020 года, в частности динамика объема промышленного производства, реализации товаров, объема внешней торговли.