В то время как Китай все еще мирно празднует Новый год, на Новом Шелковом пути не так много спокойствия. Споры и беспорядки распространяются по Евразийскому коридору, и они, возможно, могут оказать серьезное влияние на Новый Шелковый путь. Готова ли индустрия к тому, что события примут неправильный оборот?
Евразийский ж/д маршрут переживает фундаментальную трансформацию, связанную с замещением выпадающих транзитных объёмов грузами, перемещающимися в сообщении Китай — ЕАЭС — Китай. Переориентация торгово-экономических связей России на Восток обеспечивает возможности по развитию маршрута в этом направлении.
Кризис глобального торгового регулирования, а также развернувшаяся в последние годы эпоха торговых войн и санкций со стороны западных стран в отношении Китая и России привели к еще более стремительному росту двусторонней торговли между государствами.