Новый маршрут ознаменовал запуск новой модели ширококолейных перевозок, сообщили в представительстве МИДа России во Владивостоке.
Ранее китайский импорт, как правило, доставлялся до станции Гродеково в вагонах китайской колеи, где перегружали в вагоны российской колеи. Между тем, вагоны российской колеи шли из Суйфэньхе в Гродеково порожняком, и при этом простаивали на китайском терминале по 5-7 суток.
Отправка грузов по новой схеме сократит порожний пробег, ускорит трансграничный поток и снизит нагрузку на станцию Гродеково, которая изначально предполагалась для работы с пассажирами, и плохо приспособлена к грузовым операциям. Короткие составы будут следовать от границы на терминал в Артеме, который будет формировать длинные составы в соотвествии со стандартами РЖД для отправки внутрь РФ или через порты Владивосток и Находка.