«РЖД Логистика» и ОТЛК «ЭРА» организовали первую отправку рефрижераторных грузов между Китаем и Россией по железной дороге. Первый поезд отправился с терминала Нунчжун в провинции Шаньдун, Китай, 26 марта. Он будет проходить транзитом через Достык в Казахстане, и его транзитное время, по оценкам, составит около 18 дней. Конечным пунктом назначения поезда является терминал Селятино в Москве.
Кризис в Красном море стал новым вызовом для морских грузоперевозок, в связи с чем возникает вопрос: адаптируется ли рынок морских грузоперевозок к новым условиям или же нестабильная ситуация в Красном море приведет к переориентации грузоотправителей на железную дорогу.
Интервью с президентом Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павлом Анатольевичем Иванкиным