Глава «Трансконтейнера» предупредил о риске дефицита товаров Samsung и LG

14.10.2021

Срок ожидания до момента погрузки контейнеров в южнокорейском порту Пусан вырос со стандартных трех-пяти суток до 12 суток, сообщил президент «Трансконтейнера» Александр Исурин.

По его словам, заторы повлияют на все компании, ожидающие грузы из Южной Кореи, что в итоге приведет к нехватке продукции LG и Samsung в ритейле.

«Они (заторы.— “Ъ”) повлияют на всех, кто ждет груз из Кореи. LG пропадет с полок, Samsung. Груз из Кореи не выходит»,— сказал господин Исурин журналистам (цитата по «Интерфаксу»). В «Трансконтейнере» агентству уточнили, что речь идет о поставках как готовой продукции, так и комплектующих для сборки в России.

Проблемы с обеспечением производства из-за заторов в Пусане, по словам руководителя «Трансконтейнера», испытывает узбеская компания UzAuto. Говоря о российском автопроме, он отметил, что Kia, производящая автомобили в Калининграде на мощностях «Автотора», получает комплектующие поставками по морю.

Продукция Samsung в России также поставляется сухопутным маршрутом через Дальний Восток, отметил господин Исурин. «Но когда нарушается одна цепочка поставок, ты не можешь одну заместить на другую очень быстро»,— добавил он.

Причиной проблем с приемом контейнерных судов на Дальнем Востоке стал беспрецедентный приток контейнеров из Китая на фоне удорожания перевозок из страны в Европу через Суэц при относительно стабильной цене транзита через Россию. По данным «Ъ», перевозка через Владивосток и Находку и далее по Транссибу на 30–40% дешевле южного морского маршрута.

Источник
www.kommersant.ru
ИД «Коммерсантъ» — один из старейших издательских домов и одна из самых авторитетных и влиятельных медиаструктур в России. С 1990 года издательский дом выпускает газету «Коммерсантъ» — первое частное деловое издание в России. 
Доступно после авторизации
Авторизоваться
Доступно после авторизации
Авторизоваться
Аналитика на тему
Интервью
10.12.2019
Интервью
10.12.2019
Комментарий к запуску обновленного портала Eurasian Rail Alliance Index генерального директора АО “ОТЛК ЕРА” Алексея Грома
Ровно год назад, на Международном транспортно-логистическом форуме «PRO//Движение.1520» в городе Сочи, был представлен Eurasian Rail Alliance Index (ERAI) —уникальный инструмент, позволяющий любому игроку рынка решить задачу по выбору способа доставки путем оценки стоимости перевозки на самом длинном плече трансъевразийского маршрута.
Статья
29.11.2024
Россия и страны БРИКС+

О перспективах роста торговли и контейнерной логистики в совместном исследовании «Технологий Доверия» и ГК «Дело»